Александр Брод: Односторонний подход Ковалева абсолютно нечистоплотен

Известный правозащитник, член партии «Яблоко» Сергей Ковалев выступил в воскресенье с обращением к западным странам. Он призвал осудить действия России в Грузии, исключить Россию из «большой восьмерки», ввести антироссийские санкции на уровне ООН, ОБСЕ и ПАСЕ. Инициатива Ковалева встретила, мягко выражаясь, непонимание у правозащитного сообщества. Глава Московское бюро по правам человека Александр Брод в интервью Правде.Ру назвал такой подход нечистоплотным и высказал мнение, что российские правозащитники должны, в первую очередь, работать на благо своей страны и защищать своих граждан.

«Считаю, что это крайне односторонняя позиция, - сказал Александр Брод, комментируя обращение Ковалева. - Сергей Адамович уже неоднократно выступал и поддерживал чеченские сепаратистские силы, говорил, что Россию нужно исключить из «большой восьмерки». Мне просто странна такая правозащитная позиция».

«Я считаю, что правозащитники, живя в России, являясь гражданами России, должны работать на благо своей страны и содействовать соблюдению Конституции, защите прав граждан. Это делается не только через критику, отрицание и содействие игнорированию страны мировым сообществом», - говорит Брод.

«Мне кажется, - полагает правозащитник, - все-таки должны быть несколько другие инструменты. В данной ситуации Сергей Адамович, на мой взгляд, продемонстрировал односторонний подход. Да, сейчас уже поступает информация, что российская авиация, стремясь поразить военные цели, затронула и жилые дома. Это тоже не является гуманным. Но с другой стороны, нельзя не говорить о самом главном – что грузинские войска начали атаку по Цхинвали и 10 селам, и в результате погибли тысячи людей: мирных граждан, детей, пенсионеров и миротворцев».

«И уже сейчас известно, что применялись крайне жестокие, не человеческие меры, когда добивали раненых, расстреливали миротворцев, просто издевались над мирными гражданами. Об этом нельзя не говорить, нельзя замалчивать, представлять ситуацию только как агрессию России», - считает глава Московского бюро по правам человека.
 
«Ясчитаю, что Сергей Адамович должен учитывать этот аспект, поскольку он, как правозащитник, защищает права в первую очередь российских граждан, а не американских или грузинских. Односторонний подход здесь абсолютно не чистоплотен», - резюмирует Александр Брод.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы