РФ настаивает на созыве Совета Россия-НАТО по Южной Осетии

С целью обсудить ситуацию Южной Осетии, Москва потребует во вторник Внеочередного созыва Совета Россия-НАТО.

"Завтра, когда в Брюссель приедет министр иностранных дел Грузии и, возможно, соберется Североатлантический Совет, Россия потребует внеочередного созыва заседания Совета Россия-НАТО с тем, чтобы изложить нашу аргументацию и нашу правду о средствах режима Саакашвили и о наших мерах, которые предпринимают наши миротворцы", - заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу - город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч.

Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы. "Я бы не хотел верить в то, что за действиями Саакашвили, за теми формами изуверства, которые он принял в качестве своей линии поведения в отношении мирного населения, стоят влиятельные люди. Я думаю, если они и знали о готовящейся операции, то не в деталях", - сказал Рогозин, отвечая на вопрос о том, кто в третьих странах заинтересован в происходящем вокруг Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

По его словам, "если бы они знали о том, чем будет заниматься Саакашвили в отношении гражданского населения, что он будет заниматься истреблением гражданского населения, массовыми убийствами, то вряд ли бы они санкционировали его действия". В ситуации военного конфликта на территории Южной Осетии Россия будет действовать в рамках своей конституции и международно-правовых норм, подчеркнул постпред РФ при НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить