Австрия потворствует грузинской агрессии и угрожает России пересмотром отношений с ЕС

Австрия угрожает России пересмотром отношений с Евросоюзом в случае невывода российских войск из Южной Осетии. Об этом заявила министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник. Фактически Вена оказала открытую поддержку грузинской агрессии.

По словам Плассник, она требует "немедленного перемирия в Южной Осетии, а также вывода российских войск". "В интересах гражданского населения оружие должно немедленно замолчать", - отмечается в распространенном в понедельник заявлении.

"Если же из-за действий российских военных произойдет дальнейшая эскалация, то это может иметь последствия для отношений между Россией и Европейским союзом", - цитирует её заявление РИА Новости.

Одновременно она приветствовала "инициативы с целью разрядки напряженности" в регионе. "Я поддерживаю поездку председательствующего в ЕС министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера в кризисный регион и в Москву", - указала Плассник.

Читайте по теме: Грузинские полицейские удерживают в заложниках российских туристов.

"В среду мы, в Европейском союзе, определим нашу позицию в деталях", - подчеркнула она.

Заявление Австрии фактически означает, что Вена открыто потворствует грузинской агрессии в Южной Осетии. Днём ранее с аналогичным заявлением выступил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер.

Отметим. что именно Австрия фактически отвечает за общую внешнюю политику ЕС. Комиссаром Евросоюза по внешним связям является бывшая глава австрийского МИД Бенита Ферреро-Вальднер.

К настоящему моменту известно о гибели более двух тысяч мирных жителей Южной Осетии и 18 российских миротворцев. При этом беженцами стали свыше 30 тысяч человек из примерно 100 тысяч населения непризнанной республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить