Беженцы рассказывают о зверствах грузинских военных

Грузинские танки сравняли с землей мемориальное кладбище в Цхинвали и полностью разрушили православный храм на его территории.

«Танк, на котором впереди значилась надпись «грузинский спецназ», сравнял с землей мемориальное кладбище во дворе школы №5 в Цхинвале», - рассказала журналистам сайта Государственного комитета по печати и информации Южной Осетии беженка из Цхинвали Ванда Качмазова.

По словам беженки, на кладбище были захоронены герои Осетии, защитившие город в 1991-1992 годах. Этот мемориальный комплекс был одним из святых мест Цхинвала, передает РИА «Новости».

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» Александр Коц, раненный во время командировки в Южную Осетию, подтвердил, что грузинские военнослужащие добивают раненых российских миротворцев. Колонну, с которой ехал журналист, атаковали грузинские военные. «Я лично был свидетелем того, как добили двух раненых военнослужащих», - сказал Коц Первому каналу по возвращении в Москву. По словам корреспондента, ранивший его грузинский военнослужащий собирался добить и его, но журналиста спас майор российской армии. «Я, к сожалению, фамилии его не знаю», - добавил Коц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *