Олимпиада в Пекине: фейерверк мировых рекордов в бассейне

На Олимпиаде в Пекине продолжают биться мировые рекорды в водных дисциплинах. Невероятно быстрые секунды были показаны в финальных заплывах в бассейне, а также в академической гребле. Увы, среди их авторов россиян не оказалось.

Сегодня на Олимпиаде в Пекине сборная США установила мировой рекорд в плавательной эстафете 4×100 метров вольным стилем у мужчин.

Данная эстафета завершилась победой сборной США с новым мировым рекордом — 3 минуты 08,24 секунд. "Серебро" получили французские спортсмены; "бронзу" — австралийцы. Об этом передает канал "Спорт".

Британская пловчиха Ребекка Эдлингтон стала олимпийской чемпионкой Пекина на дистанции 400 метров вольным стилем. В понедельник в финальном заплыве спортсменка показала результат 4 минуты 3,22 секунды.

Второе место заняла американка Кэти Хофф, уступив победительнице 0,7 секунды. Замкнула тройку призеров еще одна представительница Великобритании Джоанн Джексон (4.03,52).

Обладательница мирового и олимпийского рекордов итальянка Федерика Пеллегрини финишировала только пятой. Олимпийская чемпионка Афин в этой дисциплине француженка Лор Маноду завершила заплыв на последнем месте.

Сегодня, в третий день Олимпийских Игр в Пекине, спортсменка из Зимбабве Кирсти Ковентри установила новый мировой рекорд в плавании на 100 м на спине. У мужчин в этом же виде спорта не было равных пловцу из Японии.

Ковентри в плавании на 100 м на спине (в полуфинале) преодолела за 58,77 с — это новый мировой рекорд. Предыдущее достижение принадлежало американке Натали Кафлин и было установлено 1 июля 2008г.

Японский же пловец Косуке Китадзима выиграл с мировым рекордом золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров на спине. Он показал результат 58,91 секунд.

Участвовавший в финале россиянин Роман Слуднов в финале был лишь шестым, сообщает канал "Спорт".

Кроме того, спортсмены из Австралии в предварительном заплыве на Олимпиаде в Пекине установили мировой рекорд в академической гребле.

Команда в составе: Крис Морган, Джеймс Макрэй, Брендан Лонг и Дэниэл Нунэн превысила мировое достижение в четверке парной на дистанции 2 000 метров с результатом 5 минут 36,20 секунды.

Предыдущий рекорд равнялся 5 минут 37,31 секунды и был установлен польской командой в 2006 году.

Третьими в этом предварительном заплыве финишировали россияне. Наша команда в составе: Никита Моргачев, Сергей Федоровцев, Игорь Салов и Николай Спинев с результатом 5 минут 39,18 секунды вышла в следующий раунд соревнований.