МИД РФ поддерживает идею создания трибунала по Южной Осетии

МИД России считает необходимым создание международного трибунала по расследованию преступлении в Южной Осетии.

«В том, что касается учреждения международного трибунала для исследования, для разбора тех преступлений против человечества, которые были в эти дни совершены на территории Цхинвали и Южной Осетии в целом, то эта мысль
заслуживает самого позитивного отклика», - отметил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Все факты, все жертвы, все фамилии тех людей которые принимали безответственные преступные решения должны быть зафиксированы, мы ничего не должны забыть», - подчеркнул Карасин.

Ранее в воскресенье Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что тех, кто отдавал приказы - бомбить Цхинвали, убивать мирных жителей, обстреливать колонны беженцев, должен судить специальный международный трибунал.
Лукин отметил, что главных виновников военной агрессии необходимо привлечь к ответственности, сообщает Первый канал.

«Абсолютно необходимо на очень серьезном международном уровне разобраться, прежде всего, с это пробел мой, найти ответственных. И этих ответственных привлечь к законному международному суду. Может быть, для этого стоит специально сделать международный трибунал по тому случаю, как делались неоднократно международные трибуналы по другим случаям массового истребления людей и массового разрушения городов. Я уверен, что найдется много людей, которые согласятся со мной, и я призываю все международные правозащитные организации, призываю Совет Европы, уполномоченного по правам человека Совета Европы заняться этим вопросом всерьез», - сказал Владимир Лукин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *