В Цхинвали установилось относительное затишье

В Цхинвали установилось относительное затишье, однако гуманитарная ситуация в городе ужасающая.

«Гуманитарная ситуация в Цхинвали ужасает. У нас нет камер, и мы не можемзафиксировать то, что видим: трупы поступают в морг нескончаемым потоком», - заявила официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, в Цхинвали по состоянию на 12:30 мск установилось «относительное затишье». «Ситуация напряженная, но стало несколько спокойнее. Город не обстреливается. Мы иногда слышим вдалеке выстрелы из крупнокалиберных
орудий», - рассказала Гаглоева.

Как отметила Гаглоева, «судя по обстановке, грузинские вооруженные формирования действительно отходят из Южной Осетии». По ее словам, те жители Цхинвали, которым не удалось покинуть город, по-прежнему находятся в укрытиях, подвалах и опасаются выходить. «Фактически на улице работают только оперативные бригады, которые используют затишье для того, чтобы собрать тела погибших», - добавила она. Гаглоева также сообщила, что в воскресенье была оказана медицинская помощь еще примерно 100 человекам, пострадавшим в результате обстрела Цхинвали.

«Мы оказываем только самую неотложную помощь, остальных стараемся переправлять в Северную Осетию, хотя дорога, по которой вывозят раненых, периодически обстреливается», - отметила она. Официальный представитель правительства Южной Осетии подчеркнула, что «никакого гуманитарного коридора для вывоза пострадавших из Южной Осетии нет», передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить