«Усиление преступности вызывается безработицей, а также соблазнами веселой жизни…» - писала «Красная газета» 10 августа 1922 года

«Новое время», 10 августа (28 июля) 1906 года.

«Москва, 27 июля. …Сегодня на Большой Дмитровке среди собравшихся группами рабочих появился молодой человек и стал призывать их к всеобщей дружной забастовке и вооруженному восстанию. Рабочие слушали оратора, не обмолвившись ни одним словом.
Молодой человек, окончив речь, направился по Салтыковскому переулку, тогда некоторые из публики, случайно слышавшие призыв оратора, погнались за ним и при помощи полиции задержали. В своих преследователей оратор пытался стрелять из револьвера.
Задержанный оказался сыном профессора Голубовского. При нем найден револьвер и много патронов».

«Новое время», 10 августа (28 июля) 1906 года. Для мужчин. Против полового бессилия.

«Вновь усовершенствованный золотой прибор «Пастора» с индуктивным током.
С большим успехом применяется при общем бессилии мужчин, укрепляет мужскую силу без вреда для здоровья. Цена полного прибора с наставлением 25 рублей пересылкой. Адрес: Сиверин Пик, Варшава, Трембацкая ул., №1.
Высылка с наложенным платежом по получению задатка».

«Русское Слово», 10 августа (28 июля) 1907 года. Вооруженное ограбление.

«Вчера днем в Оленьей роще, в Сокольниках, к сидевшей на скамейке с книгой в руках молодой девушке, дочери купца Р.Я. Черномордик, подошел молодой человек в студенческой фуражке. Направив на нее револьвер и приказав ей не трогаться с места и молчать, грабитель снял с нее золотой браслет и два кольца, и, посоветовав ей успокоиться, скрылся».

«Вечер», 10 августа (28 июля) 1908 года. Забастовка «шитовцев».

«26 июля несколько шкиперов пароходовладельца Шитова напились пьяными и объявили забастовку, предварительно заявив о недостаточности жалования и неправильности смен. После отказа они пошли снимать товарищей по всей Неве. Попытка не удалась. Полиция арестовала 8 человек ».

«Красная газета», Петроград, 10 августа 1922 года. Преступность в Петрограде.

«С начала года по 1 августа, как сообщает начальник уголовного розыска тов. Петрожак, в Петрограде было совершено около 18 тысяч преступлений. Огромное большинство - около 15 тысяч - падает на всевозможные кражи: со взломом, домашние, трамвайные и т.д.
Среди задержанных преступников около 600 старых знакомцев уголовного розыска - воров-рецидивистов.
Усиление преступности вызывается безработицей, а также соблазнами веселой жизни. При нэп'е сильно возросла возможность махинаций, комбинаций и воровства ».

«Знамя Родины», №178, 10 августа 1944 года. Очереди рядового Канцера. Красноармеец К. Дидык.

«Красноармеец Канцер заряжал во время боя диски автомата.
Подкравшийся к Канцеру по густой заросли гитлеровец метнул в него гранату. Граната разорвалась, но Канцер остался невредим. Моментально вскинув автомат, он убил гитлеровца. Не более как через минуту нападение повторилось. Другой гитлеровец бросил в Канцера гранату из-за дома.
Результат был такой же, как и в первом случае: рядовой Канцер короткой меткой очередью уничтожил и этого фашиста».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский Журнал» и архивов изданий.

Обсудить