Партия регионов требует расследовать факты поставок украинского оружия в Грузию

Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что Киев готов оказать поддержку Грузии.

"Украинский народ в сложившейся ситуации не может оставаться равнодушным. Украина готова оказать Грузии всяческую гуманитарную и политическую помощь", - отметил он.

Елисеев отметил, что "президент Украины Виктор Ющенко каждый час получает новые сведения из Грузии и находится в курсе обо всех деталях".

При этом он отметил, что на данном этапе Украина не рассматривает вопрос оказания Грузии военной помощи. "Посмотрим, как будут развиваться события", - добавил дипломат.

Ранее МИД России обвинил Украину в потворстве грузинской агрессии в Южной Осетии. По некоторым данным, российские самолёты были сбиты именно украинскими ракетами.

Тем временем Партия регионов потребовала начать расследование фактов незаконных поставок украинского оружия в Грузию. Депутат от Партии регионов Украины Анна Герман считает, что на рассмотрение Верховной Рады следует вынести вопрос о компетенции Министерства иностранных дел страны в связи с заявлениями о конфликте в Южной Осетии.

"Она (Партия регионов) считает очевидной необходимость создания парламентской временной следственной комиссии по вопросам поставки украинского вооружения в "горячие точки", - сказала Герман.

По её словамконфликт в Южной Осетии доказывает целесообразность внеблокового статуса Украины, как гарантии того, что "украинцы не будут гибнуть в окопах, устроенных им безответственными политиками".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить