Совет Федерации призывает судить Саакашвили и его ближайшее окружение

Совет Федерации РФ выступил за создание Международного трибунала, который мог бы дать оценку действиям руководства Грузии и лично президента Михаила Саакашвили.

"Международный опыт решения такого рода проблемы показывает эффективность создания Международного трибунала, который бы объективно дал бы оценки действиям грузинского руководства и лично президента Саакашвили, развязавшего агрессию против Южной Осетии и геноцид против собственного народа", - заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

При этом он подчеркнул, что Саакашвили "реально бросил вызов не только России, а всему международному сообществу". "Видимо, не случайно военная агрессия началась именно в день открытия Олимпиады в Пекине. Удар нанесен в том числе и по миротворческим силам. Какая бы страна могла смотреть на это спокойно. Хотелось бы посмотреть на реакцию США, если бы Саакашвили нанес удар по американским миротворцам. Уверен, что господин Саакашвили уже бы был предан военному трибуналу и был бы просто казнен", - заявил Торшин.

По его мнению, в рамках Международного трибунала необходимо придать суду Саакашвили и его ближайшее окружение, в том числе министра обороны Грузии, сообщает РИА Новости. 

По его словам, после военной агрессии и после всего того, что произошло в Цхинвали, ни о каком вхождении Южной Осетии в состав Грузии речи быть не может. "Поэтому необходимо дальше решать вопрос о статусе Южной Осетии. У нас есть косовский прецедент и в Косово также был трибунал, сколько, вон, Караджича ловили. Поэтому Саакашвили обязан ответить за свои провокационные действия, которые обернулись масштабными человеческими жертвами перед международным трибуналом", - убежден Торшин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить