Если бы Грузия была в НАТО, США начали бы войну с Россией

В том случае, если бы Грузия была членом НАТО, США были бы вынуждены начать войну с Россией. Об этом заявил бывший глава Пентагона Уильям Коэн, который отметил, что для США «здесь на карту поставлено многое». При этом Коэн подчеркнул, что в сложившейся ситуации «верх одержать должны холодные головы».

«Мы поддержали вступление Грузии в НАТО, но если бы они были членами НАТО сегодня, то мы оказались бы в ситуации, когда в соответствии с пятой главой устава НАТО мы были бы обязаны защищать Грузию от России», - сказал он.

«Это очень взрывоопасная ситуация», - отметил экс-министр. «Международное сообщество должно действовать очень быстро, чтобы это не вышло из-под контроля», - подчеркнул Коэн, передает РИА «Новости».

Между тем, сегодня ночью Грузия возобновила обстрел Цхинвали. Миротворцы заявляют о применении против них крупнокалиберной артиллерии. В целом, в течение суток в зоне грузино-югоосетинского конфликта погибли свыше 1400 человек. Российские миротворцы потеряли 12 человек убитыми и 150 ранеными. По последним данным, президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшие часы намерен ввести в стране военное положение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить