«Фарс процветает, чем пошлее, тем больше сбор…» - писала газета «Русское Слово» 9 августа 1907 года

«Биржевые ведомости», 9 августа (27 июля) 1906 года.

«Среди арестованных есть агитаторши-женщины, в том числе несколько курсисток.
До октябрьского возмущения в Кронштадте некоторые из них, с целью пропаганды поступали в дома терпимости.
Несчастные жертвовали собой, шли на позор, чтобы успешнее агитировать между нижними чинами».

«Русское Слово», 9 августа (27 июля) 1907 года. Нижегородская ярмарка.

«Ярмарочные увеселения все открыты. Их много: опера в фигнеровском театре, фарс и кафешантанные увеселения в театре-саду «Фоли-Бержер», драматические общедоступные в Лубянском театре, дневные драматические в новом самокатском театре «Народная забава», цирк Никитиных. В опере антреприза А. Эйхенвальда и Л.Г. Яковлева. Пока на первых порах дела не бойки.
Фарс процветает, чем пошлее, тем больше сбор. При театре 80 женщин. Предприниматель - провинциальный антрепренер г. Левицкий…
Высший по стоимости и азарту разряд увеселений - это, конечно, женские хоры. Поют в 11-ти гостиницах. И валовым их оборотам позавидует, пожалуй, опера.».

«Русское Слово», 9 августа (27 июля) 1908 года.

«Ростов-на-Дону, 26, VII. На катавшихся по Дону в компании с двумя девицами напали несколько лодок с семнадцатью хулиганами. Они отбили девиц и на пустынном берегу изнасиловали их. Шесть хулиганов пойманы на месте преступления. За последнюю неделю это второй случай нападения на катающихся по Дону с целью отбить женщин».

«Последние Новости», Париж, 9 августа 1922 года. Кирилл Владимирович объявил себя блюстителем Российского престола.

«Во вчерашнем номере "Тан" помещено следующее сообщение, которое мы приводим дословно:
"Великий князь Кирилл Владимирович, внук императора Александра II и двоюродный брат императора Николая II, являющийся по праву первородства старшим в императорской семье Романовых, объявил себя блюстителем российского престола.
Согласившись возглавить отныне движение направленное на восстановление порядка в России, он выражает надежду на то, что император Николай II жив и вернется к законной власти.
Если же окажется, что Его Величества, наследника-цесаревича Алексея Николаевича, а также Великого Князя Михаила Александровича нет в живых, великий князь Кирилл Владимирович созовет Земской Собор, которому и предложит утвердить его в законных правах.
Его намерения проникнуты духом миролюбия, терпимости и кротости.
Великий князь отдает себе отчет, что Красная армия, является красной лишь по имени, и что спасение России придет изнутри...»

«Знамя Родины», №177, 9 августа 1944 года. Прием в партию в наступлении.

«Идя в решающий, беспощадный бой с врагом, лучшие воины Красной Армии хотят быть коммунистами, организованно оформить свою кровную связь с партией Ленина-Сталина, хотят доказать свою верность идеям коммунистической партии
Именно этим объясняется такой большой приток заявлений в члены и кандидаты в члены ВКП(б) во время нынешнего нашего наступления в Прикарпатьи…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский Журнал» и архивов изданий.

Обсудить