Московские осетины готовы предоставить кров южноосетинским беженцам

Московские осетины собирают гуманитарную помощь пострадавшим в Южной Осетии, также они заявили о своей готовности принять в своих домах беженцев.

Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах и пострадавших среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.

"Мы готовы принять беженцев - тяжело раненых и детей. Среди них могут быть и дети, которые были на каникулах у родственников в Южной Осетии. Каждая осетинская семья готова оказать приют пострадавшим", - сообщила в пятницу член Совета Московской осетинской общины Ирина Дамбегова.

По ее словам, члены общины сейчас собирают гуманитарную помощь пострадавшим - медикаменты и одежду. Дамбегова сообщила, что с ночи четверга в офисе общины собираются люди, которые пытаются получить любую информацию о своих родственниках, дозвониться до них: "Мы все вместе сейчас, каждый чувствует свою сопричастность".

По ее словам, на вечер пятницы намечена встреча председателя общины Валерия Каболова с представителями грузинских общественных организаций, на которой он намерен попросить грузинскую интеллигенцию обратиться к президенту Грузии с требованием прекратить насилие. В московской осетинской общине сейчас официально насчитывается более 30 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *