Лавров: Россия проявляет себя как настоящий миротворец

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия проявляет себя как настоящий миротворец в грузино-югоосетинском конфликте.

«Мы слышали, что министр грузинского правительства господин Якобашвили недавно сказал, что Россия должна вмешаться как настоящий миротворец. Заверяю вас, что именно этим мы сейчас и занимаемся», - сказал Лавров.

А вот президент Грузии в своем интервью телеканалу CNN призвал США вступить в войну с Южной Осетией на стороне Грузии. « Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности, – заявил он. – Мы – свободолюбивая нация, и наша свобода сейчас под ударом».

Грузинские войска ночью вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев. Минобороны РФ выдвинул на помощь миротворцам подразделения 58-й армии. «Россия начала войну с нами на нашей собственной территории», - заявил грузинский президент. Саакашвили также заявил, что в интересах США оказать помощь Грузии в этой ситуации.

Вместе с тем, Минобороны РФ сообщил, что грузинские танки в упор расстреливают штаб и лагерь миротворцев, уже около десяти российских миротворцев погибли, 30 ранены. Грузинские войска расстреливают российских миротворцев и местных жителей на захваченных наблюдательных постах, не дают медицинским службам вывезти раненых из зоны боев, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить