Якутяне вернулись в дома – вода ушла

Из всех сел республики Саха (Якутия) вода полностью ушла, подтопленных домов нет. Эвакуированное население вернулось в свои дома. Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, из поселка Батагай в село Бетенкес автобусами были доставлены последние жители села, которые находились в пунктах временного размещения.

По данным специалистов, в настоящее время на реке Яна наблюдается незначительное повышение уровней воды за счет стока воды с притоков р. Сартанг, р. Адыча, р. Дулгалах. На притоках р. Яна: р. Адыча, р. Сартанг, р. Бытантай наблюдается спад уровней воды. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидается дальнейшее незначительное повышение уровня воды в реке Яна.

В связи с этим, возможен подмыв берегоукрепительных дамб. Под угрозу затопления могут попасть населенные пункты Хайысардах и Сайды, расположенные ниже по течению реки. В этих поселках оперативные дежурные службы переведены на усиленный режим работы, определены места эвакуации населения.

Для оценки ситуации и оказания необходимой помощи населению подтопленным селам в Верхоянский район работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) под руководством начальника ГУ МЧС России по РС(Я). Для координации действий в п. Батагай создан оперативный штаб под руководством заместителя главы администрации Верхоянского улуса.

Обсудить