Южная Осетия обвинила Грузию в начале агрессии

Грузия фактически начала военную агрессию против Южной Осетии — идёт бой у села Хетагурово, с грузинской стороны к границе подтягиваются установки "Град". Об этом заявил секретарь Совета Безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич. Жители спасаются от шальных пуль.

"В районе села Гори грузинскими военными установлено 27 установок залпового огня "Град", а по всей границе с Южной Осетией зафиксирована повышенная активность вооруженных сил Грузии. Все это говорит о том, что Грузия начинает широкомасштабную агрессию против нашей республики", — сказал Баранкевич.

"В течение двух часов идет обстрел из 152-миллимитровых орудий села Хетагурово. Село горит. Прикрываясь лживыми заявлениями Михаила Саакашвили, грузинская сторона стягивает большие колонны военнослужащих к границе с Южной Осетией", — добавил он.

Тем временем ситуация в столице Южной Осетии, которая уже на протяжении получаса подвергается обстрелу, относительно спокойная. Местные жители стараются не выходить во время обстрелов на улицу, а если передвигаются по городу, то ходят, прижимаясь к зданиям, чтобы обезопасить себя от шальной пули.

В течение последнего часа начались обстрелы с грузинской стороны южноосетинских сел, а полчаса назад был открыт шквальный огонь по южной части Цхинвали. Огонь ведется из самоходных артиллерийских установок, из гаубиц, крупнокалиберного стрелкового оружия.

Между тем, когда в городе нет обстрелов, жизнь идет своим чередом. Местные жители выходят на улицы, однако чувствуется определенная нервозность и тревога в глазах прохожих.

В столице Южной Осетии, которая постоянно подвергается обстрелам, по городу в основном ходят люди в камуфляжной форме со стрелковым оружием — автоматами "Калашникова", снайперскими винтовками, гранатометами. Все административные здания, здания администрации президента, правительства, силовых структур взяты под круглосуточную усиленную вооруженную охрану.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить