Саакашвили "приказал" осетинам прекратить обострение обстановки

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал цхинвальские власти не углублять конфронтацию и прекратить нагнетание обстановки. Тем временем Абхазия привела свою армию в боевую готовность в связи с обстановкой в Южной Осетии.

"Призываю Россию отозвать всех своих граждан, которые занимают официальные посты в Южной Осетии. Призываю их уйти из Южной Осетии и дать нам возможность к демилитаризации зоны конфликта и прекращения конфронтации", - сказал Саакашвили во время посещения военного госпиталя в городе Гори, где лечатся раненые в Южной Осетии грузинские миротворцы.

Читайте: Репетиция войны: Цхинвальский поток под мощным огнём.

По словам президента, он поручил госминистру Грузии по вопросам реинтеграции Темуру Якобашвили отправиться в Цхинвали и провести встречу с официальными представителями России в местах обстрела грузинских сел зоны конфликта.

"Я уверен, что конфронтация не в интересах России и Грузии", - сказал Саакашвили. Он добавил, что грузинская сторона проявит максимум сдержанности, "но не советуем продолжать конфронтацию".

Тем временем Совбез Абхазии принял решение в четверг привести вооруженные силы республики в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии.

"Сегодня мы провели экстренное заседание Совета безопасности и приняли решение привести наши вооруженные силы в боевую готовность", - сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии, и у нас есть планы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территории Южной Осетии", - заявил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *