Папарацци Рино Бариллари: «Война – есть война!»

Сегодня в центре Москвы открывается уникальная выставка короля папарацци – знаменитого итальянского фотографа Рино Бариллари, который по праву считается первым в мире фотоохотником за знаменитостями. На протяжении многих лет он успешно оправдывает свой профессиональный девиз «Война – есть война!» - на счету Бариллари семьдесят шесть разбитых камер, одиннадцать сломанных ребер и сто шестьдесят два обращения в экстренную медицинскую помощь.

Выставка Бариллари разместится под открытым небом, в Столешниковом переулке и будет работать вплоть до октября. Все это время экспозиция, насчитывающая 35 цветных и черно-белых фотографий самых ярких знаменитостей – от Одри Хепберн и Анук Эме до Ричарда Бартона и Брэда Питта будет находиться под охраной.

Кроме того, по словам организаторов выставки, работы фотографа будут помещены под стекло в специальные рамы, что позволит уберечь их от хулиганов.

Кстати, именно актрису Анук Эме ловкому фотошпиону удалось запечатлеть из кустов в объятьях Федерико Феллини. В последствии личность Бариллари послужила прообразом репортера по фамилии Папараццо в фильме Феллини «Сладкая жизнь». Отсюда и произошло название фоторепортеров, работающих не на качественные СМИ, а на «желтые» издания, следящие за повседневной жизнью звезд.

«Я прибыл в Рим, когда мне было четырнадцать, и он показался мне Америкой. Я снимал всех, от Ричарда Бартона до Лиз Тейлор. Я поил Питера О’Тула и ссорился с Марлоном Брандо и Азнавуром», — вспоминает Бариллари.

На открытии выставки будет присутствовать и сам виновник события – Рино Бариллари.

Прославившийся за счет знаменитостей папарацци проведет мастер-класс для всех желающих и расскажет о нюансах своей нелегкой профессии, о своих травмах и разбитых камерах.

И наверняка еще раз похвастает легендарной ссорой с Фрэнком Синатрой и его телохранителями, которая не закончилась слишком плачевно лишь благодаря столикам в «Café de Paris», послужившим преградой.

Бариллари до сих пор начеку и готов к новым стычкам с Микки Рурком, которого не так давно подкараулил на дискотеке, или со стилистом Клаудии Шиффер, который плеснул в него водой из ведерка со льдом, защищая супермодель от фотообъектива.

Рино не скрывает своей гордости за то, что по количеству переделок в связи с профессией, достоин упоминания в книге рекордов Гиннеса. В 1988 году на официальной церемонии он удостоился титула «Король папарацци».

По словам главы старейшего голливудского фотоагентства Фрэнка Гриффина, еще только пятнадцать лет назад в Лос-Анджелесе было от силы 6-7 папарацци, а сегодня их около двухсот, причем сто пятьдесят из них никогда прежде не занимались фотоделом.

«Будни обычного человека полны жалкой, унылой рутины, - добавляет коллега Бариллари, фотограф Мэл Бузад. - А с нашей помощью он заглядывает через высокий забор в другую жизнь - искрящуюся и пикантную.

Мы помогаем людям как-то компенсировать убожество их существования. Кроме того, деньги можно заработать просто сумасшедшие! Если бы мне удалось первым сделать хотя бы один снимок Бритни и ее малыша, то я смог бы купить дом за два миллиона баксов».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить