В Пакистане готовится импичмент президенту - 7 августа 2008 г.

В Пакистане правящая коалиция приняла решение вынести импичмент президенту страны Первезу Мушаррафу. Об этом сообщили представители партий правящей коалиции.

"Партии коалиции пришли к соглашению начать процедуру импичмента президента Мушаррафа", - сказал представитель правящей коалиции. Решение объявить Мушаррафу импичмент будет официально озвучено в четверг, сообщает РИА Новости.

Ранее в пакистанских СМИ уже появлялись слухи о возможном импичменте президенту Пакистана. Сообщалось, что именно в связи с этим Мушарраф мог отменить поездку на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине. Однако в среду МИД Пакистана сообщил, что поездка все-таки состоится.

Читайте: США устроили президенту Пакистана политические клещи.

Оппозиция Пакистана готова возобновить кампанию против Мушаррафа, прерванную после того, как в прошлом году он объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри, обвинив того в злоупотреблениях. После этого в стране разразился политический кризис. Оппозиция заявила, что отставка Чаудхри носила политический характер.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

В ноябре прошлого года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *