Эстафета олимпийского огня вышла на финишную прямую

Накануне оргкомитет Олимпиады в Пекине приоткрыл завесу тайны над церемонией открытия Игр. Оказывается, разогревать публику будут десятки фольклорных коллективов из китайских провинций, после чего будет официальная часть Открытия - с песнями. Пока же на финишную прямую вышла эстафета олимпийского огня. Заключительный отрезок пути олимпийского факела начался в «запретном городе» Пекина.

Первые сотни метров огонь пронесли лучшие из китайцев — это и знаменитый на весь мир баскетболист Яо Минг, и первый китайский космонавт, а также партийные функционеры. Покинув пределы запретного города, огонь медленно обошел площадь Тяньанмынь и Мавзолей Мао.

Грядущей яркой церемонией китайские организаторы как будто пытаются стереть из памяти неприятные воспоминания о первой части олимпийской эстафеты. За четыре месяца шествию препятствовали страшное землетрясение в провинции Сычуань и протесты сторонников Тибета. Сегодня четверо британских туристов пытались развернуть плакаты, но при том количестве полицейских, которые патрулируют Пекин, акция не имела шансов на успех.

Журналистам, которые приехали в Пекин, организаторы выдали несколько любопытных предметов, которые многое говорят о предстоящей Олимпиаде. Это портативный вентилятор (все здесь ожидают страшную жару), и маленький бинокль (без него уже даже сегодня на встрече олимпийского огня не обойтись). Масштаб и размах — это главное, чем собираются удивить мир китайцы, передает НТВ.

Обсудить