В США не пускают на родину белорусскую девочку

В США насильно удерживается белорусская девочка, которая находилась на отдыхе в США. Об этом сообщила заместитель начальник управления информации министерства иностранных дел Белоруссии Мария Ваньшина.

"Представители Госдепартамента США, посольства США в Минске, министерство иностранных дел Белоруссии предпринимают усилия по возвращению на родину несовершеннолетней гражданки Белоруссии, которая находилась на отдыхе в США", - сообщила Ваньшина.

По ее словам, в Вашингтоне в Госдепартаменте состоялась встреча временного поверенного в делах Белоруссии в США Олега Кравченко, на которой американской стороне была вручена соответствующая нота и заявлено требование обеспечить незамедлительный вылет группы белорусских детей на родину в полном составе.

В МИД Белоруссии был вызван временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур. "Американскому дипломату было передано требование белорусской стороны предпринять все необходимые меры для обеспечения безусловного возвращения белорусской гражданки на родину", - сообщила представитель белорусского МИД.

"Госдепартамент США также заявил, что считает неправомерными действия семьи из Сан-Франциско, которая удерживает белорусскую девочку", - отметила Ваньшина.

Представитель МИД сообщила, что 5 августа группа белорусских детей в составе 25 человек, находившаяся на оздоровлении в США, планировала вылететь в Минск из Сан-Франциско. К назначенному времени в аэропорт не прибыла одна из белорусских девочек. В связи с этим вылет группы белорусских детей был отложен.

Пропавшая девочка является жительницей Борисова Минской области, она родилась в 1991 году, живет в опекунской семье с бабушкой. "Это первый случай за последние годы, когда из США в Белоруссию не вернулся ребенок, отправленный в составе группы на оздоровление", - отметила представитель МИД.


Обсудить