Три восьмёрки спровоцировали свадебный бум

В некоторых регионах России день «трех восьмерок» (08.08.08) спровоцировал настоящий свадебный бум. Из-за нехватки мест в ЗАГСах молодых людей будут женить под открытым небом, в театрах, музеях и домах культуры.

В древние времена считалось, что восьмерка символизирует надежность, ответственность и предрекает удачные дела. К тому же, эта цифра давно связывается со знаком бесконечности, суля вступающим в этот день в брак долгую любовь и прочный союз. Ну и многих привлекает «магическая» запись в документах с тремя восьмерками.

Нумерология, похоже, вдохновляет готовых поверить в счастливое сочетание цифр молодых людей совершенно из разных уголков страны. Сотрудники ЗАГСов, говоря о настоящем свадебном буме, вынужденно удлинили часы работы, чтобы все желающие успели пожениться именно в этот день. Тем более, по счастливой случайности, в этом году 8 августа выпал на любимый день для брачующихся - на пятницу.

В частности, в Нижнем Новгороде в Автозаводский Дворец бракосочетания на 8 августа подано более 70 заявлений вместо 50 как в обычный летний день, причем здесь, несмотря на правила (принимают заявления за два месяца до брака), занимать очередь на регистрацию в этот день начали за год. А вот 9 сентября 2009 года (09.09.09) пока не пользуется популярностью у нижегородцев, решивших вступить в брак, поскольку этот день приходится на среду. Рекорды по числу свадеб в этот день будут поставлены в Петропавловске-Камчатском, Волгограде, Кемерово, Новокузнецке, Ульяновске, Чите, Иркутске, Челябинске - там браков ожидается вдвое больше чем обычно), а также в Томске.

Статистика ЗАГСов Саратовской области показывает другую сторону свадебного бума - прошлогодний день «трех семерок» (07.07.07) дал области 240 браков, но треть из них уже распалась.

Сотрудники ЗАГСов вынуждены продлевать в этот день рабочие часы, трудиться без обеда и перерывов. В Петропавловске-Камчатском Дворец бракосочетания будет работать на четыре часа дольше, в Челябинске - на два часа. Подмосковные ЗАГСы продлят свое время на три часа - до 21.00 часов. В Иркутском ЗАГСе, наоборот, церемонии начнутся на час раньше. До позднего вечера будут работать и московские ЗАГСы, и даже какие-то церемонии придется проводить в 23.00 часа. Всего в этот день в российской столице сочетаются браком более 1600 пар, хотя пока неизвестно, будет ли побит рекорд прошлого года. 7 августа (07.07.07) в московские ЗАГСы устремились 1700 пар.

В Томске 8 августа пройдет акция «Городская свадьба-2008» - на площади перед Дворцом зрелищ и спорта одновременно сочетаются браком 25 пар. Однако принять участие в этой церемонии «массового бракосочетания» смогут не все желающие. Хотя бы один из будущих супругов обязан иметь томскую прописку, и, кроме того, оба должны вступать в официальный брак впервые в жизни. Закончится праздник дегустацией огромного свадебного торта, сообщает РИА «Новости».

Обсудить