Именем Солженицына назовут одну из улиц Москвы

Одной из улиц Москвы будет присвоено имя Солженицына, в Кисловодске и Ростове-на-Дону также будет увековечена память о нем. Указ об этом подписал сегодня президент России Дмитрий Медведев.

Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни. В среду он был похоронен в Донском монастыре в Москве. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в послании к участникам траурной церемонии отпевания писателя заявил, что «Александр Солженицын завещал нынешнему и грядущим поколениям жить по совести и служить истине».

"Он стремился делать все возможное, дабы люди узнали правду о трагическом и вместе с тем героическом прошлом нашей страны. Свидетельствуя об истине и страдая за нее, он неуклонно следовал принятому для себя жизненному принципу: одно слово правды весь мир перетянет. На этой убежденности и приверженности правде зиждется его духовное завещание для нынешнего и грядущих поколений", - говорится в обращении патриарха, текст которого зачитал архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, возглавлявший отпевание писателя в среду в Донском монастыре Москвы, сообщает РИА "Новости".

Еще пять лет назад, по его словам, Солженицын обратился к нему с просьбой, чтобы его отпели и похоронили в Донском монастыре столицы. "По сердцу мне духовная, благоговейная и так неразрывно связанная с Патриархом Тихоном обстановка Донского монастыря", - писал Солженицын. "Ныне его просьба исполняется", - сказал Алексий Второй.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить