В Южной Осетии началась "война водоводов"

Грузия обвинила руководство Южной Осетии в том, что до 50 грузинских сёл остались без поливной воды в результате действий осетинской стороны. В ответ осетины заявили, что столица непризнанной республики Цхинвали также сидит без воды.

По сведениям грузинской стороны, с утра в среду 50 грузинским селам в Горийском, Каспском и Карельском районах не подается поливная вода из водовода "Тирифон-Сатвиси". Грузины уверяют, что водовод перекрыли цхинвальские власти.

Читайте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине.

Как пояснили в администрации региона Шида Картли, Южная Осетия утверждает, что грузинская сторона существенно сократила поставки питьевой воды в Цхинвали по водоводу "Зедиси", который проходит через грузинские села в регионе и почти в каждом из них на водоводе есть врезки, чтобы использовать питьевую воду для полива полей.

Грузинские власти утверждают, что сокращение поступления питьевой воды в Цхинвали связано как с высокой температурой и обмелением рек, так и с производимым цхинвальскими властями ремонтом водовода "Зедиси".

Между тем 3 августа югоосетинская сторона сообщила, что жители столицы Южной Осетии полностью лишились водоснабжения в результате незаконной врезки в водопровод на 9-километровом участке грузинских сел Кехви - Тамарашени.

По словам представителей правительства Южной Осетии, до Цхинвали доходит только 25% необходимого количества воды, что недостаточно даже для кратковременной подачи воды в жилые кварталы города, так как вся она теряется в трубах городской водопроводной системы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить