Медведев прибыл на похороны Солженицына

В Донском монастыре Москвы начинается церемония похорон великого русского писателя Александра Солженицына. Прервав краткий отпуск, на неё прибыл Дмитрий Медведев.

Миновав старинные монастырские ворота, присоединился присоединился к людям, присутствующим на отпевании в Большом монастырском соборе. Глава государства пришел в церковь с букетом бордовых роз. Несколько минут он поговорил со вдовой Солженицына Натальей Дмитриевной, выразил соболезнование его сыновьям и родственникам.

Читайте: Високосный год Солженицына.

Заупокойную литургию по Солженицыну совершает викарий патриарха архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. В храме присутствует семья писателя - его вдова Наталья Дмитриевна с сыновьями Степаном и Ермолаем.

Примерно в полдень Солженицын будет похоронен на кладбище Донского монастыря. Тело писателя будет предано земле в центральной части монастырского кладбища, за алтарем храма Иоанна Лествичника, рядом с могилой Василия Ключевского.

Это место упокоения было выбрано самим писателем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на обращение Солженицына патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря для будущего погребения писателя.

Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни. В эти дни панихиды по нему проходят во многих храмах Русской православной церкви.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить