В Бердянске запретили отстрел политиков

Жителей Бердянска лишили любимого развлечения - стрельбы по мишеням с изображениями ведущих политиков. Владельца тира ищет милиция.

За удовольствие один раз пальнуть из винтовки по карикатуре Ющенко, Тимошенко или Януковича приходилось выложить полторы гривны (стоимость выстрела в обычном тире в три раза ниже). Но, пишут украинские СМИ, отбою от клиентов не было. "Это просто весело и необычно, получаешь разрядку", — улыбаясь, говорит киевлянка Анна, которая приехала в Бердянск в отпуск, пишет газета "Сегодня".

Первыми возмутились активисты всеукраинской организации "Батькивщина", заявив, что правоохранительные органы должны принять меры для прекращения использования в качестве мишеней портретов политиков. "Такие незаконные действия со стороны управления тиров и бездействия органов местного совета и местного самоуправления разжигают вражду на политическом основании, оскорбляют честь, достоинство не только политических и государственных деятелей, но и всего населения Украины", - говорилось в их заявлении.

В Бердянском исполкоме к критике со стороны прислушались и "политическим тиром" заинтересовались правоохранительные органы. Правда хозяева тира, а ими, по информации издания, оказались два 17-летних парня, почувствовав надвигающуюся угрозу, поспешили скрыться.

Впрочем, даже если разбойников поймают, то вряд ли смогут привлечь к ответственности. Дело в том, что в законодательстве Украины не прописано запрещение на изображение политиков в карикатурной форме и не сказано, что в эти пародии можно стрелять. Вот если бы они разместили фотографии людей или же на листовках написали имена с фамилиями, то совсем другое дело. Или если сами "пострадавшие" политики обратились бы в суд и доказали, что это именно они размещены на рисунках.

Стрельба по портретам нелюбимых политиков вообще считается одной из самых распространённых забав. Правда мало кто отваживался зарабатывать на этом деньге. Как правило, подобные акции носили локальный характер.

Там же на Украине неизвестные милиционеры упражнялись в стрельбе по плакатам с изображениями Виктора Ющенко и гетманов Украины. Американские студенты на занятиях по физике обстреливают яйцами портрет "врага Америки номер один" Осамы бин Ладена, проходящие подготовку в лагерях Аль-Каиды боевики расстреливают портреты американского президента. Мэр польского города Равица Тадеуш Павловски как-то признался, что стрелял в портрет папы Римского Иоанна Павла II. Приморские "молодогвардейцы" в рамках акции "Голосуй винтовкой" устроили показательные стрельбы из пейнтбольных ружей по изображениям основных "врагов российского народа" - премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу, Борису Березовскому, Гарри Каспарову и телеведущей Ксении Собчак.

В неприятную историю однажды чуть было не влип спикер Совфеда Сергей Миронов. После посещения Мироновым учебного центра "Витязь" одна из польских газет опубликовала фотографии, где спикер целится из пистолета в портрет с изображением Александра Литвиненко. "Я ни в кого никогда не стрелял и не собираюсь этого делать", - оправдывался Миронов.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить