"Эдуард" продолжает сезон ураганов в США

Более 17 округов штата Техас в США объявлены зонами стихийных бедствий. На Техас обрушился тропический шторм скорость ветра которого составляет около 100 километров в час. Стихии уже присвоено имя «Эдуард».

Около 1200 человек из Национальной Гвардии привлечены для борьбы со стихией и ликвидации последствий и разрушений. «Эдуард» уже пятый ураган в Атлантике, он принесёт жителям штата до 25 сантиметров осадков, передаёт агентство «Рейтер». О жертвах стихии пока не сообщается.

Специалисты из Центра по прогнозированию ураганов предсказывают, что по мере продвижения шторма внутрь материка сила ветра будет постепенно уменьшаться. По уточненным данным в нынешнем сезоне ураганов в Атлантике можно ожидать образование 17 тропических штормов, девять из которых могут набрать силу ураганов.

Как известно, шторм становится ураганом, когда скорость ветра, сопровождающего его, превышает 119 километров в час.

Во время разрушительного сезона ураганов в 2005 году было зафиксировано 28 штормов, получивших имена, 15 из которых были ураганами, четыре из них обрушились на американское побережье, в том числе "Катрина", унесший жизни более 1,3 тысячи человек в южных штатах.