Южная Осетия вывозит детей в Россию

Южная Осетия намерена эвакуировать в Россию около 5 тысяч детей, проживающих на территории непризнанной республики на границе с Грузией, где возможно ведение боевых действий.

"Мы планируем эвакуировать всех детей из опасных мест, где возможно ведение боевых действий. Это около 5 тысяч человек, которые находятся в непосредственной близости с Грузией, в том числе из Цхинвали", - сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону секретарь совета безопасности республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич.

Читатйте: Нападение на Южную Осетию организовали в США и на Украине

Как известно, в связи с обострением обстановки, обстрелами постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии в Цхинвали началась эвакуация детей и женщин. В Северную Осетию уже прибыло около тысячи человек, в том числе около 600 детей. Часть из них разместились у родственников, остальных поселили в общежитиях профтехучилищ, школах, интернатах и санаториях нескольких районов республики, в том числе во Владикавказе и в населенных пунктах Беслан, Гизель, Эльхотово, Алагир и Ардон.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поручил правительству республики проработать вопросы размещения около 200 эвакуированных детей. Казаки Всевеликого войска донского уже отправили автобусы за 250 детьми, которые будут размещены на территории Ростовской области. Кроме того, ведутся переговоры с атаманами терского и кубанского казачьих войск, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить