Совместная жизнь с курильщиком может закончиться инсультом

Сотрудники Гарвардского университета установили, что совместная жизнь с курильщиком повышает риск инсульта. Фактор риска не снижается, даже если второй из супругов не курит.

Были проведены широкомасштабные исследования, в рамках которых обрабатывались данные 16 тысяч человек. Возраст всех обследуемых превышал 50 лет. Особое внимание уделялось их мужьям и жёнам. Наблюдение за состоянием их здоровья велось около 9 лет.

Оказалось, что у тех, кто длительное время прожил с курящим человеком и при этом сам не имел пагубной привычки риск возникновения инсульта на 42% выше, чем у людей, живущих с некурящими супругами. В случае если один из членов семьи когда-то курил, но потом бросил, однако продолжил жить с курящим человеком, риск сердечного заболевания достигал 72%.

В связи с этим медики обратили особое внимание общественности на тот факт, что избавление от вредной привычки приносит пользу не только одному человеку, но и людям, живущим вместе с ним, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.