В Иране казнили очередного журналиста

В минувший понедельник, по приговору Революционного суда в иранском городе Захидан были казнены два человека, один из которых - деятель культуры и журналист Ягуб Мехрнахад.

Ягуб Мехрнахад и Абдулнасир Тахири были приговорены к казни по обвинению в сотрудничестве с террористической группировкой "Condullah". Исполнение казни прошло в центральной тюрьме города Захидан.

В апреле прошлого года журналист был арестован полицией Ирана вместе с несколькими другими правозащитниками за участие в вооруженном столкновении с группировкой "Condullah", возглавляемой Абдулмаликом Ригином. В декабре того же года он был приговорен к смертной казни, пишет издание.

Летом прошлого года в Иране также казнили двух журналистов – представителей курдской общины страны. Их обвинили в оскорблении мусульманской веры.

На Ближнем Востоке с журналистами вообще не принято церемониться. В прошлом году связанная с Аль-Каидой палестинская группировка боевиков "Армия джихада" распространила заявление о казни журналиста BBC News Алана Джонстона, захваченного в заложники 12 марта 2007 года.

В 2004 году в Ираке казнили репортера журнала Diario Энцо Бальдони, ставшим на тот момент пятым итальянцем, похищенным в Ираке с момента начала войны. Всего же в Ираке погибли более 40 иностранных журналистов и других сотрудников средств массовой информации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить