Россия возвращает себе рынок вооружения

В этом году объем российского оружейного экспорта, по планам, превысит 8,5 миллиардов долларов. По словам руководителя федеральной службы по ВТС Михаила Дмитриева, экспортные заказчики стоят в очереди к российским оборонным предприятиям за новой военной техникой и вооружениями.

«В этой очереди 10-15 наших зарубежных партнеров. Среди них - Китай, Индия, практически все страны ближневосточного региона, Алжир, Марокко, Венесуэла», - сказал Дмитриев.

По его словам, в 2008 году Россия от экспорта вооружений и военной техники получит более 8,5 миллиарда долларов. «В прошлом году экспорт составил 7,5 миллиарда долларов, в этом году, по утвержденному плану, объем экспорта запланирован в размере 8,5 миллиарда, и я думаю, что мы этот план выполним и даже перевыполним», - сказал Дмитриев.

Стоит отметить, что Венесуэла является крупнейшим покупателем российского оружия в Латинской Америке. Россия уже поставила этой стране 24 многофункциональных истребителя Су-30МК2, продолжается поставка 34 вертолетов Ми-17В, десяти Ми-35И и трех Ми-26Т. Завершена сделка по автоматам Калашникова – 100 тыс. АК-103 российского производства поступает в подразделения венесуэльской армии. Как уже писала "Правда.Ру",  во время недавнего визита венесуэльского лидера Уго Чавеса в Россиию были подписаны новые контракты. Сумма их однако не разглашается.

"Мы идем на полных парусах. Венесуэла находится в процессе перевооружения армии. Мы уже закрываем вопрос с поставкой Су-30, мы работаем над интегральной системой ПВО, которая будет обеспечивать безопасность на короткую, среднюю и дальнюю дистанции. Россия продолжит поставлять детали для этой системы", отметил Чавес. При этомон  назвал чрезмерными цифры в 30 млрд долларов, которые якобы может составить военное сотрудничество с Россией за четыре года, подчеркнув при этом намерение Венесуэлы продолжать военное сотрудничество с Москвой, используя при этом кредиты.

Читайте: Россия и Венесуэла создадут суперсоюз.

Он также отметил, что Россия возвращает нишу в экспорте вооружений, которая раньше принадлежала СССР. «В настоящее время мы не придумываем ничего нового, мы возвращаем ту нишу в экспорте вооружений, которая раньше принадлежала СССР», - сказал Дмитриев. По его словам, объемы экспорта вооружений постоянно растут. Мы выходим на новые критерии оценки своей деятельности. Дмитриев также отметил, что в настоящее время российская промышленность, производящая продукцию военного назначения, испытывает определенные трудности. «Нужны новые мощности, специалисты», - сказал он.

Тем не менее, Дмитриев надеется заключить контракт на поставку боевых машин пехоты (БМП-3) в Грецию. «В октябре этого года мы будем участвовать в оружейной выставке в Греции «Дефендери» и представлять БМП-3. Может быть, мы выйдем на очень интересный проект с греками», - сказал глава федеральной службы по ВТС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить