В Литве объявлена война любящим историю подросткам

В Литве полиция задержала двух подростков, которые устроили флеш-моб, разгуливая по Клайпеде в советской и нацистской форме. Теперь, благодаря недавнему скандальному решению Сейма о запрете и той, и другой символики им грозит штраф.

В Клайпеде в минувшие выходные проходил Праздник моря. При этом всем бросились в глаза двое молодых людей, одетых в униформу времен Второй мировой войны. Выяснилось, что оба школьника (по национальности – литовцы) давно интересуются историей и занимаются реконструкцией военных униформ разных эпох.

Читайте: Литва запретила российский гимн.

Во время праздника один из парней нарядился в рядового армии немецкого Вермахта, другой – в униформу рядового советской Красной Армии. Большинство клайпедчан и гостей праздника с удовольствием фотографировались с ребятами, брали униформу на ощупь, задавали вопросы на военные темы.

Как рассказали юные историки, возмущенных выкриков или угроз в свой адрес им не приходилось слышать, в полицию жалобы также не поступали. Однако на третий день праздника переодетых молодых людей полицейские все-таки задержали, пишет литовское издание Vilniaus diena.

Как выяснилось, задержали школьников, используя недавний скандальный закон о приравнивании советской символики к нацистской и запрете обеих. Теперь им грозит штраф за пропаганду советских и нацистских символов размером от 500 до 1000 литов (примерно 150-300 долларов).

Напомним, что, согласно новому закону, запрещается использовать на митингах флаги и гербы гитлеровской Германии, Советского Союза и Литовской ССР. Под запрет попали такие символы, как нацистская свастика, советские серп, молот и пятиконечная красная звезда.

Во время массовых мероприятий не позволяется также транслировать гимны нацистской Германии, СССР и Литовской Советской Республики. В соответствии с законом использование этой символики может быть расценено как "пропаганда оккупационных режимов". Попраки не касаются демонстрации символов в исторических, научных, художественных, целях, а также торговцев антиквариатом.

Запрету не подлежит и деятельность участников Второй мировой войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить