В Эстонии начинаются международная неонацистская игра

В Эстонии начинается международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2008", названная в честь нацистской диверсионной группы "Эрна". Игры будут продолжаться с 6 по 9 августа.

Соревнования начнутся с высадки десанта на побережье Сальмисту в заливе Колга, расположенного в 40 километрах от Таллина. После высадки участников военной игры ожидает поход протяженностью около 100 километров, в ходе которого командам надо проявить себя в стрельбе, имитации боя в городских условиях, преодолении водных препятствий, транспортировке раненых и оказании первой медицинской помощи, а также в преодолении нескольких полос препятствий, выполнении заданий по разведке и ориентированию.

Читайте: Россия охладила пыл русофобов Прибалтики.

В игре на этот раз примут участие 27 команд, в том числе девяти зарубежных: из Литвы, Латвии, Норвегии, Дании (три команды), Бельгии, Германии и США, сообщает РИА Новости.

Разведывательно-диверсионная группа "Эрна" была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер. В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в Эстонию, в тыл Красной армии. В группу "Эрна" входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку.

Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты вели бои с войсками НКВД. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.

Впервые военно-диверсионная игра "Эрна" состоялась летом 1993 года, когда группа любителей истории прошла по маршруту десанта. Проведение игры поддерживают Министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, крупные эстонские предприятия.

Российский МИД неоднократно высказывался против проведения подобных мероприятий, отмечая, что их поддержка со стороны властей Эстонии не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить