Над Олимпийской деревней Пекина поднят российский флаг

В Пекине не территории Олимпийской деревни в торжественной обстановке был поднят российский флаг. На церемонии присутствовали как российские спортивные чиновники, так и представители руководства Китая.

"Я желаю больших успехов всем участникам", — сказала на церемонии поднятия флага заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) мэр Олимпийской деревни Чэнь Чжили.

По её словам, каждый атлет должен быть горд тем, как творится история. Она заверила, что китайская сторона как организатор приложит максимальные усилия к тому, чтобы обеспечить самые благоприятные условия соревнований, жизни и отдыха спортсменов.

Предварительно она сказала по-русски: "Мы рады приветствовать вас, дорогие российские друзья".

На церемонии присутствовали президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава российской делегации Владимир Васин, спортсмены, уже прибывшие в китайскую столицу.

Российская сборная в Пекине пока не в полном составе, спортсмены группами продолжают прибывать ежедневно. Часть олимпийцев из России прибудет в Пекин перед началом соревнований, чтобы не испытывать на себе заранее ударов пекинской жары.

Церемония открытия Олимпиады состоится в пятницу, 8 августа, а в субботу утром будут разыграны первые комплекты наград.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру