Подлодка "Синдувиджай", модернизированная в РФ, отправится в Индию

Дизель-электрическая подлодка индийских ВМС "Синдувиджай", модернизированная на северодвинском предприятии "Звездочка", покинет верфь и выйдет во вторник в поход к месту постоянного базирования. В церемонии проводов корабля примут участие руководители судоремонтного предприятия, представители конструкторских бюро "Рубин", "Малахит", "Новатор", научно-производственного объединения "Аврора", ОАО "Арктика", сообщила пресс-служба ФГУП "Центр Судоремонта "Звездочка".

Индийская сторона помимо экипажа субмарины будет представлена офицерами группы военной приемки и работниками посольства Индии в РФ. В середине июля "Синдувиджай" полностью завершила программу испытаний. Были устранены все неполадки, по которым России пришлось отложить передачу подлодки Индии. Сроки передачи субмарины были перенесены на полгода из-за проблем с ракетным комплексом "Club-S", предназначенным для поражения надводных кораблей и наземных целей на расстоянии около 200 километров.

Подводная лодка "Синдувиджай" проекта 877 ЭKM (по классификации НАТО "Кило") - четвертая индийская лодка, прошедшая ремонт и модернизацию на северодвинском предприятии, прибыла на "Звездочку" в июне 2005 года. Подлодка была построена в Петербурге на "Адмиралтейских верфях" и принята в состав ВМС Индии в 1990 году. Ее водоизмещение составляет 2,3 тысячи кубометров, длина - 72,6 метра, ширина - 9,9, скорость в надводном положении - десять узлов, в подводном - 17 узлов. Автономность плавания субмарины - 45 суток, глубина погружения - 300 метров, экипаж - 52 человека, передает РИА Новости.

Обсудить