Эван МакГрегор отчитался о поездке в Африку документальным фильмом

Известный голливудский актер Эван МакГрегор и его коллега и лучший друг Чарли Бурман («Бункер», «Экскалибур», «Я, Цезарь») на днях представили свой документальный фильм Long Way Down («Долгий путь вниз») - созданный на основе видеоматериалов во время мотоциклетного путешествия товарищей по черному континенту.

Маршрут пролегал от Шотландии и заканчивался в южноафриканском Кейптауне. Целью поездки было не только прокатиться по бездорожью и поглазеть на экзотику, но и партнерство с благотворительными организациями в проведении акций в поддержку борьбы против голода и СПИДа.

С апреля по июль 2004 года Эван и Чарли на мотоциклах проехали по дорогам Европы, Монголии, России и США. Эту кругосветку из Лондона в Нью-Йорк через восток они назвали Long Way Round («Долгая Дорога Вокруг») и выпустили по нему книгу, которая имела сумасшедший успех и продолжение в телевизионной версии. И теперь второе путешествие – от Шотландии до Африки – Long Way Down («Долгая дорога вниз») нашло отражение в совместном документальном фильме друзей.

По словам МакГрегора, после поездки по России (где, кстати, у оператора путешествия украли сумку с документами), дороги Африки не представлялись ему и Чарли такими уж опасными (военные конфликты, убийства и похищения людей – причины, по которым в этом году даже была отменена знаменитая гонка Париж - Дакар).

Кроме того, друзьям повезло – единственные неприятности им доставляли только чрезмерно любопытные дети. В общей сложности в пути Эван и Чарли провели три месяца: «До этого нам все говорили лишь о голоде, лишениях и о дикой природе Африки, но мы с Чарли всегда чувствовали, что есть и другие стороны у этого материка, - рассказал МакГрегор. - Надеюсь, нам удалось их показать в своем фильме!»


Эван и Чарли.
Эван и Чарли.
Кстати, перед тем, как отправится в Африку, Эван и Чарли прошли в Лондоне целый курс школы выживания, ориентированный на избежание нападения хищных зверей и на борьбу с похитителями людей. Для Эвана и Чарли инструктор даже разыгрывал сцены засады, максимально приближенные к реальности. Но, по словам Макгрегора, все слухи об опасностях оказались чрезмерно раздутыми: «Мы вообще не столкнулись с проблемами, вопреки всему тому, что нам говорили и советовали».


Во время путешествия по Африке друзья познакомились с толпами любопытных детей, европейскими владельцами весьма успешной цветочной фермы, деревенскими жителями и растаманами, которые мечтают о возвращении культуры рэгги с Ямайки на родину.

Звездные путешественники не придерживались известных хоженых туристических троп. В основном, это были проселочные дороги. По словам МакГрегора, никакого насилия и беспредела они не видели, лишь однажды, при посещении сельской школы заметили следы от пулевых ранений у нескольких учеников – последствия межплеменного конфликта.
«Очень трудно принять тот факт, что подобные вещи вообще происходят, что люди могут совершать массовые убийства детей, - рассказывал Эван. - Чувствуешь себя ужасно, когда видишь такое, но все же у нас осталась надежда на то, что эти люди сумеют заново начать жизнь».

Кстати, за день до того, как Эван и Чарли отправились в путь, МакГрегора не на шутку удивила его супруга - француженка Ева Мавракис. Впервые за все время их знакомства она выразила желание присоединиться к компаньонам на собственном мотоцикле.

«Мы женаты 13 лет, - говорит Эван МакГрегор. - И все эти годы она не проявляла какого-то интереса к мотоциклам. Даже позади меня на моем байке от силы ездила пару раз! Но вдруг Ева сказала, что хочет поехать с нами на своем мотоцикле! Мы встретили ее на границе Малави. Ева приехала туда на грузовичке, в кузове которого стоял мотоцикл. И мы все вместе пересекли Малави и Замбию. Это было потрясающе!»

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить