«Чтоб не выдал он шпиону Наши тайны в грозный миг, По суровому закону Ты прижми его язык...» - писала газета «Ленинградская правда» 4 августа 19

«Русский голос», 4 августа (22 июля) 1906 года. Распоряжение градоначальника.

«На днях на Сухаревской площади босяк без повода ударил 12-летнюю девочку. На это обстоятельство один из прохожих обратил внимание городового Хапова. Последний дерзко заявил, что это не его дело, и что девочку не убили.
Градоначальник распорядился подвергнуть городового Хапова аресту на 10 дней, а местному приставу поставлено на вид, что он мало занимается воспитанием низших полицейских чинов, совершенно не освоивших основ полицейской службы».

«Русское Слово», 4 августа (22 июля) 1907 года. Чума и холера.

«Сызрань, 21, VII. В виду чумных заболеваний в Царицыне и холерных в Самаре, местная санитарная комиссия приступила к постройке у пристани на берегу Волги барака и плавучего барака на Волге. Комиссия выписала, кроме того, противохолерные сыворотку и принимает всевозможные противохолерные меры».

«Русское Слово», 4 августа (22 июля) 1908 года. Миссионерский съезд.

«Киев, 21, VII. Сегодняшнее заседание секции борьбы с социализмом посвящено было преимущественно социал-демократам. Докладчик - о. Востоков. В изображении его социал-демократическое учение безбожное и идет походом против церкви, которую упрекает в преданности капитализму. Цель социалистов - кровавая баня. Власть должна находиться в руках рабочего ведомства. Рабочие по природе своей атеисты, и поэтому необходимо выработать меры против социал-демократического учения».

«Последние Новости», Париж, 4 августа 1922 года. Русская иммиграция в Америку.

«По сравнению с 1910 годом, когда в Соединенных Штатах насчитывалось 91 341 русский, русское население Соединенных Штатов увеличилось на 701,3 проц., составляя в 1920-м году 731 949 человек. Русские составляли в 1910 году 0,3 проц. всех иммигрантов в Америке, а в 1920 году - 2 проц.
В смысле процентного увеличения более чем усемерившаяся русская эмиграция занимает теперь первое место».

«Ленинградская правда», 4 августа 1942 года. Болтун – пособник врага. А. Решетов.

«Ходит, словно со звонком,
Дурень с длинным языком.
Все он слышал,
Все он помнит,
У него всезнайки вид.
И на службе дурень звонит.
И в трамвае не молчит.
Одним словом - языкат,
Для врага он просто клад.
Чтоб не выдал он шпиону
Наши тайны в грозный миг,
По суровому закону
Ты прижми его язык,
Чтоб от боли дурень взвыл,
Чтоб он больше не звонил».

«Культура», №28 (7139), 30 июля - 5 августа 1998 года. В Уголовном кодексе не хватает одной статьи.

«Посетители оптовых продовольственных рынков наверняка заметили исчезновение из ассортимента "оптовок" спиртных напитков. Как выяснилось, это связано с ужесточением мер в сфере контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. Как было сказано в пресс-службе Управления экономических преступлений (УЭП) ГУВД Москвы, за полгода проведено свыше 5,5 тысячи проверок предприятий по производству и реализации алкогольной продукции. При этом было выявлено 14590 нарушений. По 98 из них возбуждены уголовные дела... Из незаконного оборота изъято свыше 769 тысяч литров спирта (138 тысяч из них уже направлены на переработку) и более 4,6 миллиона бутылок алкогольной продукции. В результате этих акций в бюджет поступило 380 миллионов рублей, что в два раза превышает аналогичный период прошлого года. А в Прокуратуру Москвы направлены следующие предложения: ввести в Уголовный кодекс РФ статью об уголовной ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский Журнал» и архивов изданий.

Обсудить