Адвокат партизана Кононова защитит Бронзового солдата в Страсбурге

Адвокат Михаил Иоффе, известный как защитник бывшего партизана Василия Кононова, готовит для подачи в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иск против властей Эстонии. Он будет подан от имени родственников трех погибших в 1944 году советских офицеров.

По словам защитника, граждане России, родственники подполковника Михаила Куликова, капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова поручили адвокату вести дела о защите чести и достоинства павших. В 2007 году останки Куликова, Брянцева и Волкова были извлечены из братской могилы на холме Тынисмяги в Таллине и перезахоронены в России.

Адвокат считает, что необходимость защиты чести и достоинства связана с тем, что в публикациях на сайте эстонского правительства трое покойных офицеров названы преступниками, захватчиками и оккупантами, а Куликов - еще и мародером. Также Иоффе планирует оспорить решение о перезахоронении военных, предпринятом без согласия родственников, и переносе посвященного им памятника, известного как Бронзовый солдат, передает "Интерфакс".

В июле Страсбургский суд удовлетворил иск другого подзащитного Иоффе, бывшего советского партизана Василия Кононова, о незаконном судебном преследовании властями Латвии. Согласно решению суда, латвийское государство должно выплатить Кононову компенсацию в размере 30 тысяч евро.