Грузия не отступит в конфликте с Цхинвали

Начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамука Курашвили заявил, что Грузия категорически не намерена сдавать позиции в ситуации, связанной с последними событиями в Южной Осетии.

По его словам, Грузия «никогда больше не отступит и в случае открытия огня по грузинским позициям будет на них отвечать ответным огнем». «Я лично не намерен отступать ни на шаг, и я, как и все наши военные и полицейские умрем здесь, но не отступим», - сказал Курашвили.

Согласно официальной информации, в результате вчерашнего обстрела грузинских сел Цхинвальского региона ранения получили девять мирных жителей и один полицейский. Югоосетинская сторона заявила о шести погибших и до десяти раненных. По ее мнению, конфликт был спровоцирован грузинской стороной. Курашвили сообщил, что в ночной перестрелке участвовал североосетинский миротворческий батальон, который вел целенаправленный огонь по грузинским постам.

«Осетинский миротворческий батальон принимал непосредственное участие, вывел технику и обстреливал грузинские посты. Мы об этом сказали сегодня наблюдателям», - сказал начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии. В свою очередь, госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили высказал упрек в адрес российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта, передает РИА «Новости».

По его словам, минувшей ночью они ничего не предприняли для разрядки напряженности и прекращения массированного огня между грузинской и осетинской сторонами. «Миротворцы, на мой взгляд, выполняют только функцию наблюдателей. Они не вмешались в процесс и ничего не предприняли. Сепаратисты делают все, даже ценой местных жителей, для сохранения своей власти», - считает Якобашвили. Он выразил мнение, что ситуация в зоне конфликта продолжает оставаться напряженной. «Мы считаем, и сами российские миротворцы оценивают ситуацию в зоне конфликта как напряженную. В настоящее время идет процесс эскалации напряженности», - сказал журналистам Якобашвили после посещения зоны конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить