Караджич уверен в существовании тайной сделки с США

Караджич уверен, что в середине 90-х годов Холбрук якобы предложил ему, в то время президенту Республики Сербской (РС), уйти из политики в обмен на то, что его не будет судить Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ).

"В 1996 году от имени США Ричард Холбрук сделал предложение государственным лицам и министрам, которые были моими полномочными представителями. Предложение было следующим: я должен был оставить не только все государственные, но и все партийные посты и совершенно исчезнуть из общественной жизни, не давать интервью и даже не публиковать литературные работы, словом, стать невидимым до тех пор, пока не будут полностью выполнены "Дейтонские соглашения", - утверждает Караджич в направленном в судебную палату МТБЮ письменном документе, текст которого был в пятницу распространен трибуналом в Гааге.

По словам Караджича, американский представитель обещал, что Сербская демократическая партия (СДП) не будет отстранена от участия в выборах. Экс-президент РС отметил, что в 1996 году это обещание было выполнено, но на следующих выборах представители СДП были исключены из избирательных списков. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Что касается меня, Холбрук от имени США поручился, что меня не будет судить этот трибунал и что я должен понять, что некоторое время в мой адрес будет звучать очень острая риторика с тем, чтобы мои сторонники не препятствовали выполнению "Дейтонских соглашений", - утверждает Караджич.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить