Израиль ждут внеочередные выборы?

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал власти страны к проведению внеочередных выборов - после заявления нынешнего премьер-министра Эхуда Ольмерта о своем намерении подать в отставку. Нетаньяху сделал ряд обличительных заявлений.

По его словам, нынешнее правительство «завершило свою миссию» и «несет ответственность за серию провалов». Дело в том, что в мае 2008 года прокуратура Израиля начала следственные действия по поводу связей Э.Ольмерта с американо-еврейским бизнесменом Моррисом "Моше" Талански. Следователи подозревают Э.Ольмерта в незаконном получении от предпринимателя сотен тысяч долларов "в конвертах" в период, когда он являлся мэром Иерусалима.

Согласно израильским законам, политики могут получать от «спонсоров» лишь ограниченное количество денежных средств. Между тем Талански поведал следователям, что Ольмерт далеко не всегда направлял полученные средства на общественно полезные дела.

В июле 2008 года израильская прокуратура расширила следствие по поводу возможных злоупотреблений Э.Ольмерта властными полномочиями. Теперь премьер подозревается еще и в том, что просил сразу несколько благотворительных фондов оплачивать одни и те же зарубежные поездки. По этой схеме Э.Ольмерт якобы выручал средства для себя и своей семьи, передает «Би-би-си».

Напомним, что 30 июля 2008 года Эхуд Ольмерт заявил, что не примет участия в предварительных выборах правящей израильской партии "Кадима" и уйдет в отставку в этом сентябре.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *