Шесть российских спортсменок отстранены от Олимпиады в Пекине

Шестерых российских легкоатлеток временно отстранили от участия во всех соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Причиной стало несовпадение ДНК в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году.

В число отстраненных вошли Елена Соболева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко (все - бег на 1500 метров), Дарья Пищальникова (метание диска), Гульфия Ханафеева (метание молота) и Светлана Черкасова (бег на 800 метров).

«Мы получили из ИААФ по электронной почте письмо, в котором сообщается, что ИААФ приняла решение временно отстранить от участия во всех соревнованиях под эгидой ИААФ шестерых российских спортсменов - Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову», - сообщил президент ВФЛА.

Как заявил Валентин Балахничев, первые пятеро отобрались на Игры в Пекине и в соответствии со своими нынешними результатами считались реальными претендентами на олимпийские медали, в том числе на золотые.

«Первые пробы были взяты в формате внесоревновательного контроля в апреле-мае 2007 года, вторые - на чемпионате мира в Осаке в августе-сентябре 2007 года. Третьи пробы, взятые у наших спортсменов на прошлой неделе в Москве и уже проанализированные, показали, что истинному ДНК не соответствуют пробы, датированные апрелем-маем 2007 года, - рассказал Балахничев. - Это дало ИААФ основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях. К сожалению, в силу объявленного решения они не смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине», передает РИА «Новости».

Обсудить