Картина Ван Гога с «двойным дном» скрывала женщину

Группа ученых с помощью химического анализа обнаружила под известным полотном великого Винсента Ван Гога «Лужайка», написанным в 1887 году, женский портрет. Эксперты едины во мнении, что художник довольно часто использовал свои ранние произведения в качестве холстов для новых картин. Так удалось выяснить, что более трети картин импрессиониста были скрыты под другими, более поздними творениями.

Открытие принадлежит ученым Йорису Дику из Делфтского технического университета и Коэну Янсену из университета Антверпена, а также целой группе помощников и экспертов, которые, благодаря синхротронному излучению практически полностью восстановили скрытую в «Лужайке» картину – женский портрет. Лицо неизвестной женщины, по мнению экспертов, напоминает портрет на одной из ранних работ Ван Гога «Едоки картофеля».

Ученым удалось установить, что обнаруженное и восстановленное произведение было написано в промежутке между 1884 и 1885 гг. В то время Ван Гог проживал в одной из голландских деревень. Сама же «Лужайка» датируется 1887 годом. Это был, так называемый, «голландский период» художника, когда главными героями его картин выступали крестьяне, изображенные за своими повседневными занятиями («Крестьянка», 1885, «Едоки картофеля», 1885).

Затем для Ван Гога наступает тяжелый период. Зимой 1885–1886 гг. он отправился в Антверпен, где брал уроки в Академии художеств. При этом, он вел полунищенское и полуголодное существование. В феврале 1886 года, в состоянии физического и духовного истощения, он уехал из Антверпена к брату в Париж и поступил в мастерскую художника-академиста Фернана Кормона. Но гораздо важнее для него было знакомство с живописью импрессионистов.

Ван Гог встречался со многими молодыми художниками, в том числе с Тулуз-Лотреком, Эмилем Бернаром, Полем Гогеном и Жоржем Сера. По мнению некоторых искусствоведов, именно Жорж Сера и приучил Ван Гога писать очередные картины поверх прежних.

Хотя, иные считают, что художник поступал так из элементарной экономии. Зимой 1888 года Ван Гог уезжает в Арль, чтобы вернуться к земле и к тем, кто на ней трудится. Здесь полностью раскрывается его талант живописца и окончательно формируется его неповторимый индивидуальный стиль.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить