Аэропорт Калининграда был эвакуирован из-за горстки камней

Калининградский аэропорт "Храброво", закрытый из-за обнаружения подозрительного пакета накануне вечером, полностью возобновил свою работу. Выяснилось, что в пакете был не тротил, а камни с морского побережья.

Все эвакуированные пассажиры и персонал вернулись в аэровокзальный комплекс, проводится регистрация на рейсы.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", вчера около 22.00 по московскому времени у входа в здание терминала был найден подозрительный пакет. Всех пассажиров и служащих эвакуировали.

Пакет обследовали сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта с помощью детектора выявления взрывчатых веществ, дозиметр при этом зашкалило. Пакет накрыли свинцовой колбой и вызвали саперов.

Взрывотехники обследовали пакет с помощью специального радиоуправляемого робота. Было опасение, что там находятся несколько килограммов тротила, поэтому приняли решение не разминировать вручную, а провести контролируемый взрыв. Саперы заложили детонатор и провели взрыв, сообщает "РИА Новости".

"В результате оказалось, что никакой взрывчатки в пакете нет - там просто камни, которые кто-то собрал, видимо, на память об отдыхе на берегу Балтийского моря, хотел взять с собой, а на контроле это сделать запретили. Поэтому пакет и бросили в аэропорту", - пояснил руководитель пресс-службы Западного управления внутренних дел на транспорте (ЗУВДТ) Павел Юрченко.

Напомним, что из-за ЧП был приостановлен вылет 12 рейсов из Калининграда.