СБ ООН готов принять резолюцию, продлевающую мандат миротворцев в Дарфуре

Члены Совета безопасности ООН пришли к соглашению по проекту резолюции, которая позволяет сохранить миротворцев в Дарфуре и признает озабоченность в связи с возможным обвинением президента Судана в геноциде, сообщило в четверг агентство Рейтер. Голосование по предложенной Великобританией резолюции состоится в четверг, в нем примут участие все пятнадцать членов СБ ООН.

Проект, копия которого была получена агентством Рейтер, продлевает мандат присутствия миротворцев ООН и Африканского Союза в Дарфуре, разоренной войной западной части Судана, до 31 июля 2009 года. Ранее сообщалось, что главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) 14 июля выдвинул обвинения в адрес президента Судана Омара аль-Башира в геноциде, военных и гуманитарных преступлениях против суданского народа и потребовал у судей выдать ордер на его арест.

Африканский союз и Лига арабских государств единогласно осудили решение прокурора МУС и назвали его "опасным прецедентом в системе международных отношений, который может самым негативным образом отразиться не только на стабильности в Судане, но и на всей ситуации в регионе". Арабские страны считают недопустимым привлечение президента Судана к международному суду. ЛАГ призвала Совет безопасности ООН не допустить в будущем действий, которые могут спровоцировать нестабильность в Судане, подорвать политические усилия по урегулированию в Дарфуре.

Гражданская война в Дарфуре идет с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам из арабизированных племен противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции. За это время от насилия, нехватки воды и продовольствия в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Хартум опровергает эти цифры и настаивает на том, что гражданская война унесла жизни не более 10 тысяч человек, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить