На Дальнем Востоке снизилось количество лесных пожаров - 31 июля 2008 г.

На территории Дальневосточного региона действует 20 природных пожаров, общая площадь активного горения составляет 239,75 гектаров. Из них в Хабаровском крае действует 9 пожаров (активная площадь горения – 48,55 га), в Чукотском автономном округе – 3 пожара (активная площадь горения – 1,9 га), в Камчатском крае – 2 пожара (активная площадь горения – 5,4 га), в Магаданской области – 5 пожаров (активная площадь горения – 176,6 га), в Сахалинской области – 1 пожар (активная площадь горения – 7,3 га), сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

Крупных и приближенных к населенным пунктам природных пожаров нет. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. За прошедшие сутки в регионе было ликвидировано 11 пожаров. На тушение пожаров в регионе было задействовано 331 человек личного состава, 78 единиц техники, в том числе от МЧС России – 32 человека и 9 единицы техники.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России действует рабочая группа, которая постоянно отслеживает пожароопасную обстановку в регионе и в случае возникновения угрозы населенным пунктам принимает решение о привлечении дополнительных сил для тушения природных пожаров.