В Косово начали выдавать загранпаспорта

В Косово жителям самопровозглашенной республики начали выдавать загранпаспорта. Первые шесть документов в торжественной обстановке в среду лично вручил премьер-министр косовской администрации Хашим Тачи, сообщили местные СМИ.

"Это историческое событие, потому что тем самым завершается создание нашего государства. С сегодняшнего дня граждане идентифицированы. Граждане Косово стали подданными Косово", - заявил на церемонии вручения в здании муниципалитета Приштины  Хашим Тачи.

Первой документ получила местная жительница Теута Беголи. "Я очень счастлива и одновременно удивлена, что я стала первым гражданином с паспортом нового государства", - сказала девушка.

Бланки документов печатались в Лейпциге. Паспорт имеет обложку синего цвета, с нарисованным на ней золотистым цветом гербом Косово. Также золотистым цветом на ней написаны слова "Республика Косово" и "паспорт" на трех языках: албанском, сербском и английском.

Согласно закону, административные органы обязаны выдать документ в течение семи дней с момента подачи заявки. МВД будет выдавать обычные, служебные и дипломатические паспорта. Срок действия документа - десять лет. До сих пор жители Косово пользовались так называемыми UNMIK-паспортами, выданными гражданской миссией ООН в крае. Ими можно будет пользоваться до окончания срока их действия.

Сербия уже заявила о непризнании документов, учрежденных косовскими албанскими властями. Предполагается, что с новыми паспортами жители Косово не смогут въехать в страны, не признавшие паспорта нового статуса края. Пока неизвестно, как они смогут передвигаться по Евросоюзу, поделенному по косовскому вопросу, или государствам зоны Шенгенского соглашения, отмечает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *