Спецназ задержал банду, "курировавшую" инвалидов-попрошаек

В Подмосковье задержана банда, члены которой заставляли инвалидов заниматься попрошайничеством в Москве. Все преступники - приезжие из стран СНГ. Инвалидов они привозили оттуда же. 

Как сообщил источник в правоохранительных органах, задержание произошло накануне. В нем участвовали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Подмосковья при поддержке бойцов спецназа.

Среди задержанных - неработающие 35-летний гражданин Украины, 45-ти и 37-летний граждане Молдавии.

По оперативным данным, с марта 2008 года злоумышленники насильно удерживали инвалидов в подсобных помещениях одного из домом в подмосковном поселке Красково. Под угрозой физической расправы инвалидов принуждали к попрошайничеству.

Сотрудники милиции освободили восемь человек, в основном это граждане Украины и Молдавии.

Источник отметил, что попрошайничество инвалидов злоумышленники превратили в доходный вид бизнеса. Они привозили  инвалидов с Украины и Молдавии, заставляли работать на оживленных улицах Москвы и станциях метро, а вечером забирали  и отнимали всю выручку.

Сотрудники милиции сообщили, что проведенная операция -лишь начало крупномасштабных оперативных действий, направленных против этого вида преступлений.

Обсудить