Марина Шаляпина: "Муссолини писал неплохие стихи"

Марине Шаляпиной - единственной оставшейся в живых дочери великого русского баса, живущей в Риме, недавно исполнилось 96 лет. Ее память хранит воспоминания о многих личностях минувшего века, и в том числе о Муссолини.

- Дуче - 125 на днях исполнилось. Кажется, вы хорошо его знали...

- Хорошо - это, конечно, громко сказано, но была знакома.

- Каким образом?

- Очень просто. Мой покойный муж - Луиджи Фредди - был, ведь, не только известным журналистом и светской персоной, но и директором итальянского департамента кинематографии, создателем знаменитой студии "Чинечитта".

И все это был как раз в годы правления Муссолини. На одном из мероприятий Луиджи и познакомил меня с диктатором. Впоследствии мы встречались несколько раз на всякого рода светских вечеринках.

- Каким он вам показался? Напыщенным, заносчивым и чванливым, как о нем пишут очень многие?

- Бывает, что даже и с Гитлером сравнивают. Нет, они ничуть не походили друг на друга. Можете мне поверить, я видела и Гитлера тоже - на одном из приемов. Чванливость, напыщенность... Нет, ничего такого я не замечала. Видите ли, ведь, кроме того, что Муссолини был политиком, он был еще и галантным кавалером и весьма талантливым поэтом, между прочим...

- Лавры Нерона, знать, не давали спать спокойно...

- Ну, этого-то уж я сказать не могу, но стихи писал неплохие и вообще оказывал протекцию талантливым сочинителям, принимал, кстати, Мережковского у себя во дворце - словом, следил за литературой и за ее людьми.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить