Не мойте волосы утром и днем

Некоторые люди утверждают, что состояние волос говорит о степени ухоженности человека. Может быть, именно поэтому косметические средства по уходу за ними преобладают над другими. Существует устойчивое мнение, что ложиться спать с влажными волосами нельзя.

По мнению бразильского дерматолога Перолы Марии Амарал, мнение о том, что волосы в этом случае «портятся», является ни чем иным, как мифом. Но несомненно, что трение о наволочку может сломать влажный волос, кроме того, что вы просто рискуете простудиться.

Однако ни о каком нанесении сильного вреда речи не идет. По мнению специалиста, волосы, так же как и другие части нашего тела, «дышат». Во влажном состоянии процесс насыщения кислородом сильно замедляется. Есть люди, которым по медицинским показаниям (себорея) показано мыть голову два раза в день, в этом случае специалисты тоже не регистрируют сильное повреждение структуры волос.

Дерматологи рекомендуют поступать следующим образом. После принятия ванны волосы надо, как можно тщательней вытереть полотенцем. Чем суше будут волосы - тем лучше. Можно довести их до сухого состояния и с помощью фена. Однако не переусердствуйте, частое использование очень жаркого фена нарушает капиллярную систему. Многие не советуют расчесывать волосы, пока они сильно влажные.

Бразильский дерматолог для поддержания красивых и здоровых волос советует не мыть их утром и днем, а только вечером. Вода открывает капилляры волос, изменяет их Ph , и они становятся некоей «губкой», которая впитывает в себя всевозможные токсичные субстанции, в первую очередь пыль.

Употребляйте только качественные средства по уходу за волосами. Прежде чем лечить их, посоветуйтесь с врачом дерматологом, а не с подругой, которой помогло какое либо средство, оно может совершенно неприемлемым для вас.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Темы вода
Обсудить